Разработан внутридомовый оптический кабель

01.10.2013

Специалистами завода «Еврокабель-1» разработан и освоен в производстве внутридомовый оптический кабель предназначенный для прокладки в вертикальных кабельных стояках многоэтажных зданий оптоволоконных сетей цифрового кабельного телевидения и высокоскоростных сетей передачи данных (локальных и Интернет).

Внешняя оболочка кабеля выполнена методом экструзии из полимерной композиции, не содержащей галогенов, или из ПВХ-пластиката с низким дымо- и газовыделением. В материале оболочки диаметрально размещены 2 стеклопластиковых силовых элемента, выдерживающих вертикальную нагрузку от веса кабеля. Кабель содержит до 12 свободно расположенных оптических микромодулей, окрашенных в разные цвета. Каждый микромодуль представляет собой трубку из пластичного полиакрилата. В трубке микромодуля размещены 4 окрашенных в разные цвета оптических волокна. Внутренняя полость микромодулей содержит гидрофобный заполнитель, препятствующий проникновению влаги на этапах монтажа и эксплуатации кабеля.

На этапе монтажа инженерных коммуникаций оптоволоконный кабель прокладывается в подъездном вертикальном стояке от подвального кросса до чердачного этажа. Кроссировка производится в подвале, а крепление силовых несущих элементов кабеля - наверху. В дальнейшем, по мере появлении на этажах абонентов, производится их подключение. Для этого на нужном этаже специальным инструментом производится надрез внешней оболочки кабеля. Далее следует подняться на нужное количество этажей (метров) в соответствии с расстоянием от стояка до подключаемого абонента, сделать разрез оболочки кабеля, найти нужное волокно и перерезать его. Через надрез на на этаже расположения абонента из верхней части кабеля вытягивается свободный отрезок микромодуля и доводится до абонента (или до этажного кросса). Место надреза закрывается съёмным угловым ответвителем, обеспечивающим механическую защиту зоны надреза и, при необходимости, обеспечивает доступ к оставшимся в кабеле микромодулям.

Внешний диаметр внутридомового кабеля составляет 9,0-0,5_ мм. Количество оптических волокон может быть от 4 до 48. Кабель имеет на оболочке устойчивую к внешним воздействиям маркировку, что вместе с цветовой кодировкой облегчает монтаж и обслуживание кабеля. Маркировка и цветовая кодировка может быть выполнена по техническому заданию заказчики.