Испытательная лаборатория

Входной контроль

 

При создании ООО «Еврокабель 1» одним из важных этапов являлось создание испытательной лаборатории и ее оснащение оборудованием. В настоящее время лаборатория имеет самое современное измерительное и испытательное оборудование.

Высококвалифицированные специалисты испытательной лаборатории проводят входной контроль физико-механических параметров закупаемых материалов. Для этой цели используется разрывная машины марки H5KS фирмы Hounsfield, позволяющая определять величину разрывного усилия материалов до 5 кН.

 

Видео загружается...

 

ОТК. Приемо-сдаточные испытания.

Отдел технического контроля является неотъемлемой частью в структуре предприятия, так как занимается идентификацией и сопровождением продукции на всех этапах ее изготовления. Такие, как: входной контроль; окраска волокна; измерение оптического модуля, центральной трубы, скрутки, внутренней оболочки и готового кабеля – готовой продукции.

Видео загружается...

 

Испытания

При создании ООО «Еврокабель 1» одним из важных этапов являлось создание испытательной лаборатории и ее оснащение оборудованием. В настоящее время лаборатория имеет самое современное измерительное и испытательное оборудование.

 

Видео загружается...

 

Видео загружается...

 

Испытания оптических кабелей на стойкость к растягивающему усилию и раздавливанию проводят с помощью испытательной установки с максимальным растягивающим усилием 100000 Н. Длина испытуемого участка кабеля при растяжении составляет от 70 до 230 м, раздавливание осуществляется на площадке 100х100 мм.

Контроль качества

Контроль качества готовой продукции включает в себя измерение оптических параметров, а также проверки стойкости кабелей к воздействию электрических, физико- механических и климатических факторов.

Для контроля оптических характеристик оптических волокон используют современные приборы, например: рефлектометры Acterna MTS5000 и MTS8000 для измерения коэффициента затухания. Проводят контроль над хроматической и модовой дисперсией в оптических волокнах импульсным методом в диапазоне измерений от 0,1 до 60 пс и динамическом диапазоне до 35 дБ.

Для проведения электрических испытаний по определению целостности изоляции наружной оболочки и измерения электрического сопротивления применяют установку контроля диэлектриков и тераомметр, эти приборы позволяют измерять электрическое сопротивление изоляции до 10 ТОм. и проводить испытания выпрямленным электрическим и синусоидальным напряжением частотой 50 Гц в диапазоне от 0 до 70 кВ.

Механические испытания материалов для оптических кабелей проводят с использованием разрывной машины марки H5KS фирмы Hounsfiel, позволяющей определять величину разрывного усилия материалов до 5 кН.

Проводятся испытания оптических кабелей на стойкость к осевому кручению на угол ± 360 0 и на стойкость к однократному удару с начальной энергией до 20 Дж.

Проверку стойкости кабелей к климатическим воздействиям в диапазоне от минус 70 °С до 180 °С в статическом состоянии, а также при воздействии изгибов на угол ± 90 0 производят в климатической камере марки Challengeфирмы Angelantoni. Также данная камера позволяет проводить испытания кабеля на стойкость к воздействию повышенной влажности до 98 % при заданных температурах.

Для оценки надежности оптических кабелей проводят натурные испытания на специальном стенде, где кабель подвешивают с использованием стандартной крепежной арматуры с различным растягивающим усилием. Кабели подвергают длительному старению под действием факторов внешней окружающей среды, и периодически контролируют их работоспособность.

Испытания оптических кабелей на стойкость к растягивающему усилию и раздавливанию проводят с помощью испытательной установки с максимальным растягивающим усилием 100000 Н. Длина испытуемого участка кабеля при растяжении составляет от 70 до 230 м, раздавливание осуществляется на площадке 100х100 мм